8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Действие ученического договора?

Добрый день. 9 месяцев назад устроился на работу с переобучением. Обязался отработать 36 месяцев, ученический подписывал. Сейчас предприятие хочет перевести меня на другое предприятие, по запросу того с моего согласия. С записью в трудовой увольнение переводом. Нужно ли отрабатывать остаток срока ученического договора или он теряет силу. И если я уволюсь по собственному желанию из следующего предприятия , нужно ли мне будет выплачивать остаток по уч. договору? Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Статья 208. Основания прекращения ученического договора
Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

Поэтому прежде всего нужно смотреть условия договора. Можете его выложить, скрыв персональные данные?

0
0
0
0

Добрый день, в данном случае многое зависит от вашего ученического договора, нужно смотреть его условия, в том числе по срокам действиям и условиям расторжения. Вероятно речь идет об урегулированной положениями ст. 77 ТК РФ ситуации, так:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

При этом сам ученический договор прекращается по основаниям, предусмотренным его условиями либо в случае завершении обучения.

1
0
1
0

Следует отметить, что согласно ст. 207 ТК РФ:

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Как видите, в соответствии с положениями ТК РФ устанавливается материальная ответственность работника в случае, если вы прошли обучение, однако не приступили к работе. Из ваших пояснения не ясно, само обучение уже пройдено? Если нет, при этом вы переходите в другую организацию, ученический договор расторгаете, материальная ответственность не возникает. Если же обучение уже пройдено, то тут только смотреть условия договора. Во избежание споров, лучше заключить с работодателем дополнительное соглашение к договору об отсутствии необходимости возмещать средства на обучение. Тем более, что в переводе заинтересован сам работодатель.

 В противном случае получится, что вы перешли в другую организацию по приглашению другого работодателя, при этом это будет ваше собственное решение, и, если в ученическом договоре это момет не оговорен, то придется возмещать прежнему работодателю расходы на обучение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могли ли мне подсунуть договор дарения или договор купли продажи на квартиру?
В новогоднюю ночь с 2014 на 2015 год отмечал праздник в компании малознакомых людей. Один из них был мошенником как потом выяснилось.Я был очень сильно пьян. По прошествии времени мне стало казаться что мне что-то подсунули на подпись. Но это не точно. Могли ли мне подсунуть договор дарения или договор купли продажи на квартиру?. Оригинала документов на квартиру у меня с собой не было. До настоящего времени никаких действий третьими лицами с квартирой не проводилось. В 2025 установил запрет на действия с недвижимостью без личного присутствия.подскажите, если вдруг действительно что-то мною было подписано, какие мои действия, и сможет ли мошенник переоформить ее на себя имея на руках только договор.?
, вопрос №4972911, Алексей, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каковы мои дальнейшие действия?
В январе 2026 года я заключила договор займа на сумму 150 722 руб. под 19,9% годовых. Согласно графику платежей, ежемесячный платёж составляет 5 827,50 руб., из которых 5 450,69 руб. — проценты, 376,81 руб. — погашение основного долга. Я оплачивала кредит через ПАО «Сбербанк» с февраля по май 2026 года строго по 5 827,50 руб. В мае 2026 года я решила полностью досрочно погасить заём. Сотрудники МФО по телефону заявили, что сумма для досрочного погашения составляет 181 000 руб. — на 30 000 руб. больше, чем остаток основного долга (около 151 000 руб.). Требуемую сумму они обосновывают тем, что якобы при досрочном погашении применяется повышенная ставка 145,6% годовых, предусмотренная пунктом 4 договора «при невыполнении вышеуказанного условия». Я внимательно изучила договор. В нём нет прямого указания на то, что досрочное погашение является нарушением условий или что при досрочном погашении подлежат уплате проценты за будущие месяцы. Все 4 месяца МФО принимало мои платежи, исходя из ставки 19,9% (ежемесячные проценты 5 450,69 руб.), и не заявляло о каких-либо нарушениях с моей стороны. Также хочу отметить, что одновременно с обращением в МФО я досрочно погасила кредиты в других банках (ПАО «МТС-Банк», ПАО «ОТП Банк»). В них сумма для досрочного погашения была рассчитана строго по закону: остаток основного долга + проценты за текущий месяц. Никаких 30 000 руб. процентов за будущие месяцы с меня не требовали. 1. Правомерны ли действия МФО, требующего уплатить 30 000 руб., по сути, проценты за будущие месяцы (до ноября 2026 года), при том что досрочное погашение является моим правом по ст. 11 ФЗ № 353-ФЗ, а ст. 809 ГК РФ прямо указывает, что проценты уплачиваются только за фактический срок пользования займом? 2. Имеет ли право банк применять повышенную ставку 145,6% задним числом, если 4 месяца он принимал платежи по базовой ставке 19,9% и не заявлял о нарушении? 3. Какова вероятность положительного решения суда/омбудсмена, если я откажусь платить 30 000 руб. и буду настаивать на пересчёте суммы для досрочного погашения по ст. 809 ГК РФ (остаток основного долга + проценты за текущий период)? 4. Каковы мои дальнейшие действия? Мной уже направлена письменная претензия в МФО.
, вопрос №4972855, Эрика, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не пригодным в праве компания требовать возмещение расходов потраченых на моё обучение?
Здравствуйте, заключил ученический договор с транспортной компанией в котором есть условия при не выполнении которых нужно возместить затраты на обучение. После обучения надо пройти медкомиссию для трудоустройства так вот вопрос:если я не пройду эту медкомиссию и меня признают проф. не пригодным в праве компания требовать возмещение расходов потраченых на моё обучение?
, вопрос №4972255, Раян, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Такая ситуация, был заключен договор аренды нежилого помещения, срок действия договора закончился в 2024 году, договор не продлевали, арендатор не вывозит своё имущество, что нужно сделать?
Добрый день. Такая ситуация, был заключен договор аренды нежилого помещения, срок действия договора закончился в 2024 году, договор не продлевали, арендатор не вывозит своё имущество, что нужно сделать?
, вопрос №4971734, Виктория, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня ребенок ходит в детский частный садик, договор до 31.08.26 действующий, за неделю уведомили нас что с 1.06
Здравствуйте,может ли частный сад с лицензией ,отчислить ребенка за неподписание нового договора с поднятием цен и новых условий ,при наличии старого договора со сроком действия еще не вышедшего? У меня ребенок ходит в детский частный садик,договор до 31.08.26 действующий ,за неделю уведомили нас что с 1.06 июня договор прекращает действие подписывайте новый и платите больше ,туда же входи годовой взнос ,который был оплачен ранее и стоимость оплаты возрасла ,я не хочу его подписывать,угрожают тем что ребенка не примут,правомерно ли это?
, вопрос №4968493, Ольга, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.06.2018