Вопрос по применению закона и его редакции
Есть закон ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ от 26 сентября 2009 года N 1329-ЗТО
http://docs.cntd.ru/document/895223827
В 2015 году в него была добавлена статья 1-2 законом от 28 ноября 2015 года N 2378-ЗТО http://docs.cntd.ru/document/430679671
2. Установить налоговую ставку при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, в размере 1 процента для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность, виды которой установлены частью 2 статьи 1 Закона Тульской области от 23 апреля 2015 года N 2293-ЗТО "Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей", или осуществляющих оптовую и (или) розничную торговлю.
В статье написано "после вступления в силу настоящего Закона".
О каком законе идет речь? Основной закон 2009 года, в который внесли изменения? Или закон который вносит изменение?
Так же в конце основного закона написано
"Действие настоящего Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года."
Дополню, поскольку ст. 1-2 введена в действие Законом от 28 ноября 2015 года, то ее положения распространяются на правоотношения возникшие после вступления его в законную силу, в силу общеправового принципа о недопустимости обратной силы закона.
Соответственно, применить статью 1-2 Закона в отношении индивидуальных предпринимателей, зарегистрировавшихся до 1 января 2016 г. нельзя.
Здесь стоит следовать ст. 5 НК РФ, согласно которой
Поскольку в законе от 28 ноября 2015 года, не оговорено его распространение на отношения возникшие до его принятия — то он не имеет обратной силы, а соответственно, сделанная в нем оговорка, касается только ИП, зарегистрированных после 1 января 2016 г.