Могу ли я поменять купленный телефон на более дорогой?

Муж купил не ту марку телефона, мне не нравится эта модель, на следующий день я хотела обменять этот телефон на более дорогой, продавец не согласился

, Ирина, г. Переславль-Залесский
Денис Владимирович Прохоров
Юрист, г. Ульяновск

Нет нельзя. Телефон технически сложный товар. Телефон это технически сложный товар. Просто сказать что не подошел по цвету нельзя. Для возврата или обмена необходимо чтобы имелся недостаток (у Вас есть — выключение) его и нужно указать в претензиии. Если с момента покупки до обращения пройдет более 15 дней, то вернут если признают недостаток существенным.

Данные положения регламентируются ЗЗПП а именно 18 статьей.

Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

Статья 25 «Закона о защите прав потребителей» устанавливает ограничения касаемо обмена товара надлежащего качества в соответствии с перечнем, утверждённым Правительством Российской Федерации.

В пункте 11 Перечня НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

указаны Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, в том числе телефонные аппараты и факсимильная аппаратура

Таким образом, отказ продавца правомерен.