Использование корпоративных карт для выплаты зарплаты сотрудникам

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что корпоративные карты не могут использоваться для выплаты зарплаты сотрудникам компании (как безналичным способом, так и наличным)? Хотя в законодательных актах нет прямого запрета. Как тогда снимать наличные на выплату зарплаты без зарплатных карт, если многие банки отказываются выдавать чековые книжки?

, Светлана, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Да, Вы правильно это понимаете. Корпоративная карта представляет собой аналог денежных средств, выданных под отчет для осуществления конкретных расходов,.связанных с хозяйственной или основной деятельностью компании, в том числе накладных, представительских, транспортных, командировочных и т.д.

При получении этих средств работник не может их потратить по своему желанию. Нужно обязательно предоставить в бухгалтерию отчет о расходах. По сути в этом случае банк открывает специальный счет на определенных условиях. А для зачисления заработка нужен счет, позволяющий производить расчет с сотрудниками.

Поэтому данная карта не может применяться для использования в расчетах по оплате труда и выплат социального характера.

В отношении выплаты заработка следует руководствоваться нормой ст. 136 ТК РФ, согласно которой установлено:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Если возникают ложности с конкретным банком, то можно либо обсудить условия изменения выдачи денег (например, предложить упростить процедуры выдачи денег по чекам или  рассмотреть возможность заплатного проекта с банком), либо сменить сам банк для выплаты заработка сотрудникам.