Использование корпоративных карт для выплаты зарплаты сотрудникам
Добрый день!
Правильно ли я понимаю, что корпоративные карты не могут использоваться для выплаты зарплаты сотрудникам компании (как безналичным способом, так и наличным)? Хотя в законодательных актах нет прямого запрета. Как тогда снимать наличные на выплату зарплаты без зарплатных карт, если многие банки отказываются выдавать чековые книжки?
Здравствуйте,
Да, Вы правильно это понимаете. Корпоративная карта представляет собой аналог денежных средств, выданных под отчет для осуществления конкретных расходов,.связанных с хозяйственной или основной деятельностью компании, в том числе накладных, представительских, транспортных, командировочных и т.д.
При получении этих средств работник не может их потратить по своему желанию. Нужно обязательно предоставить в бухгалтерию отчет о расходах. По сути в этом случае банк открывает специальный счет на определенных условиях. А для зачисления заработка нужен счет, позволяющий производить расчет с сотрудниками.
Поэтому данная карта не может применяться для использования в расчетах по оплате труда и выплат социального характера.
В отношении выплаты заработка следует руководствоваться нормой ст. 136 ТК РФ, согласно которой установлено:
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Если возникают ложности с конкретным банком, то можно либо обсудить условия изменения выдачи денег (например, предложить упростить процедуры выдачи денег по чекам или рассмотреть возможность заплатного проекта с банком), либо сменить сам банк для выплаты заработка сотрудникам.