Сколько будет составлять сумма декретных выплат при работе на 0,5 ставки?

Собираюсь в декрет и случайно узната что была путаница при оформлении договора и я проведена на 0.5 ставки вместо целой.доход за предыдущие два года был ниже МРОТ.В настоящий момент я работаю на полную ставку и зп получаю 15000 однако по документам проведена на 0.5 и в бугалтерии говорят что минимальные выплаты по беременности и родам мне поделят пополам.Это действительно правильный расчет?

, Ольга Федоровна Бучкина, г. Пенза
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,  попросите в бухгалтерии  справки  2 НДФЛ  за  периоды, которые  будут  учитываться  при  подсчете  декретных  и  самостоятельно  расчитайте  сумму на  онлайн  калькуляторе, если  сумма   выходит  ниже, то вам  будут  выплачивать  минимальное  пособие  по биременности и родам и минимальное  пособие  по уходу за  ребенком.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Никаких оговорок по поводу неполного рабочего времени нет, реальный заработок делится на количество дней.Теперь обратимся к части 1.1. статьи 14: Цитата:1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Если вы будете  сомневаться в расчетах можете  обратиться в  фонд социального  страхования.