Налог на продажу квартиры при проживании в Германии
Добрый день!
Живу в Германии уже год, по студенческой визе (учусь здесь в университете), и планирую продавать свою квартиру в Москве (во владении 3 года).
Нужно ли будет платить налог на продажу и если да, в каком размере?
Заранее спасибо!
, Евгения, г. Москва
Роман Нараб
Здравствуйте, Евгения!
Если право собственности возникло до 2016 года, налог платить не нужно.
Спасибо Вам, Роман!
Даже если я живу за границей (как студентка), нет налога для нерезидентов?
Евгения, если на момент продажи являетесь нерезидентом, то к сожалению придёься заплатить налог в размере 30%
Чтобы избежать этого, Вы можете оформить договор дарения на близкого родственника (чтобы избежать уплаты налогов) и продавать от его лица.