Налог на продажу квартиры при проживании в Германии

Добрый день!

Живу в Германии уже год, по студенческой визе (учусь здесь в университете), и планирую продавать свою квартиру в Москве (во владении 3 года).

Нужно ли будет платить налог на продажу и если да, в каком размере?

Заранее спасибо!

, Евгения, г. Москва
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгения!

Если право собственности возникло до 2016 года, налог платить не нужно.

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам, Роман!

Даже если я живу за границей (как студентка), нет налога для нерезидентов?

Евгения, если на момент продажи являетесь нерезидентом, то к сожалению придёься заплатить налог в размере 30%

Чтобы избежать этого, Вы можете оформить договор дарения на близкого родственника (чтобы избежать уплаты налогов) и продавать от его лица.