Могут ли приставы арестовать зарплатный счет, если по иску удерживают деньги с з/п?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли судебные приставы арестовать зарплатный счёт, если по иску ежемесячно удерживаются деньги из заработной платы?
, Андрей, г. Нижний Тагил
Иван Иванов
Здравствуйте, Андрей
Формально могут, однако
а) незаконно — ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» — удерживается не более 50 %, однако пристав может сказать, что не знал что это зарплатный счет
б) не имеет смысла, поскольку пока счет арестован, денежные средства списывать нельзя, он сам будет мешать себе взыскивать их