Как должен быть обозначен знак пешеходной зоны?

Знак пешеходная зона со звездочкой в нижней части действеут по выходным и праздничным дням или постоянно?

Инспектор считает что звездочка в нижней части это часть знака и действует он постоянно. Что праздничные и выходные должны быть обозначенны отдельной табличкой под знаком.

, Евгения, г. Казань
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Евгения.

Евгения

Если знак пешеходной зоны имеет внизу красную звездочку, то он действует только в выходные и праздничные дни. Эта красная звездочка является знаком дополнительной информации 8.5.1 ПДД, который означает:

8.5.1 «Субботние, воскресные и праздничные дни»

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения», определено, что:

Знаки дополнительной информации (таблички) уточняют или ограничивают действие знаков, с которыми они применены, либо содержат иную информацию для участников дорожного движения.

Т.е. пешеходная зона со звездочкой является пешеходной только в выходные и праздничные дни.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.