Как снести ветхий дом, если нет документов?

Здравствуйте! Вступила в право наследования на земельный участок, межевание еще не делала, собственность от бабушки, которая умерла в 2008г. , по суду мне отдали. Но на земле стоит очень Ветхий дом, постройки, я думаю 1948 года, документов на него нет. Я обратилась в управление по градостроительству нашего района, мне ответили, что раз я собственник земельного участка, то могу его сносить без разрешения, т.к. сейчас такие разрешения не выдают. Что делать. Спасибо.

, Светлана Бурылова, г. Нижневартовск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Хотя, как вы пишете, право собственности на дом не зарегистрировано, вероятнее всего он поставлен на учет в БТИ, то есть на домовладение имеется инвентаризационное дело (это вы можете выяснить). Поэтому, прежде чем осуществлять снос дома, рекомендую вызвать кадастрового инженера, который оценит состояние ветхости дома и выдаст акт обследования, которым будет подтверждено прекращение существования здания.Удачи!