Может ли официально устроенный работник получать авторские отчисления?

Добрый день!

Может ли официально устроенный работник в ООО, получать параллельно авторские отчисления от своей основной деятельности -- производства цифровых продуктов (фотографий)?

Налоги за авторские отчисления оплачиваются через декларацию 3-ндфл. Будут ли какие-либо дополнительные выплаты в налоговую? Какие ньюансы учесть?

Спасибо

, Александр, г. Волгоград
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Может ли официально устроенный работник в ООО, получать параллельно авторские отчисления от своей основной деятельности — производства цифровых продуктов (фотографий)?

Александр

Не вижу каких-либо препятствий, поскольку он работает в коммерческом предприятии, а, например, не на государственной службе (да и там к слову можно заниматься творческой деятельностью).

Александр

Если человек занимается данной деятельностью, но не как работник данного ООО, то тогда он сам декларирует свой доход по 3-НДФЛ. Однако, все же, рекомендую зарегистрироваться в качестве ИП.

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Да, такие авторские отчисления он вполне может получать. Это предусмотрено главой 70 ГК РФ (авторское право).

В силу ст. 208, ст. 209 НК РФ, авторские вознаграждения являются объектами налогообложения по ставке НДФЛ (13 процентов — для физических лиц – резидентов РФ и 30 процентов — для нерезидентов).

Порядок начисления и уплаты НФДЛ устанавливается согласно ст. 226 НК РФ.