Как обезопасить себя в случае раздела квартиры при разводе?
Отец с матерью давно не живут вместе. Сейчас мать захотела развестись, потому что может получить какие-то льготы. Во время брака мать приватизировала долю в своей квартире, где прописана (на пополам с сыном, отец в это квартире не был прописан никогда). Квартира выдавалась еще родителям матери. Может ли отец претендовать на раздел этой доли при разводе?
Так-же во время брака отец получил квартиру. Потом ее продал (не получая официального согласия на это матери и вообще не ставя ее в известность). В квартире был прописан только он. Может ли мать оспорить продажу квартиры?
Основная задача - чтобы при разводе все остались при своем: мать со своей долей в квартире, а к отцу никаких претензий. Но есть опасение что отец может выставить свои претензии к доле матери в ее квартире.
Нет.
Если получил, а не купил, значит квартира не является совместно нажитым имуществом. ст.36 СК РФ