Как признать долговую расписку, где деньги взяты под залог недвижимости, договором залога?
как признать долговую расписку, где деньги взяты под залог недвижимости, договором залога. Должник отказывается подписывать и регистрировать договор залога. Признает ли суд расписку заключенным договором займа и залога.
, Вадим, г. Казань
Елена Искибаева
Здравствуйте!
Да, суды признают расписку договором займа.
В соответствии с ч. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
На эту норму стоит ссылаться в исковом заявлении.
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.