Какой размер налогов платит нерезидент - учредитель ООО?
Добрый день. Собираюсь учредить ООО с УСН в 6% в России, сам являюсь гражданином Республики Казахстан. Мой источник дохода - интернет сайт/сервис, принимающий оплату.
У меня 4 вопроса.
1. Я не резидент, слышал о повышенном налоге на прибыль около 30 процентов. Правда ли это?
2. Мой бизнес - интернет сайт. Возникает ли у меня обязанность учреждать юр.лицо именно в Казахстане, если я гражданин Казахстана? (или аналогично, с Россией)
3. Нужно ли мне вообще регистрировать юр.лицо?
4. Что лучше ? ИП или ООО с УСН? Работаю один
Всем спасибо!
Здравствуйте, Тимур!
Тимур
налог на прибыль платят юридические лица на ОСНО, а физические лица уплачивают налог на доход физических лиц (НДФЛ).
для физического лица не налогового резидента РФ ставка НДФЛ с дохода в виде дивидендов 15% в соответствии с п.3 ст.224 НК.
ИП или ООО с УСН?Тимур
ИП в России Вы сможете зарегистрировать только при наличии РВП или ВНЖ.