Возможно ли вернуть деньги за стиральную машину, которая плохо работает после проверки качества?

Здравствуйте. Отправлял стиральную машину в сервисный центр на тестирование- долго стирала, зависала. Новая, на гарантии, месяц проработала вроде бы нормально. В центре проблем не нашли. После возврата мне машинки проработала более менее 2 недели и снова начались остановки. Хотел бы вернуть машину в магазин. Возможно ли это?

, Радмир, г. Пермь
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Пишите претензию продавцу, если экспертиза подтвердит неисправность — можно будет вернуть деньги. Либо в судебном порядке придется доказывать, что это — существенный недостаток.

Всего Вам наилучшего!