Получение документов для свадьбы за границей

Здравствуйте. Планируется свадьба за границей (Бельгия). Я никогда не был в браке. Необходима справка "извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния о заключении брака", как указано на вашем сайте. Могу ли я взять её в любом ЗАГСе? И какой перечень документов для этого нужен? Как долго займет оформление этого документа? Спасибо большое. (Алексей)

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Для регистрации брака за границей понадобятся те же документы, что и для брака на территории РФ, но поскольку брак будет за границей, то нужно также представить нотариальный перевод документов на официальный (один из официальных) язык страны, где планируется проведение церемонии бракосочетания.

От Вас понадобится:

— совместное заявление о желании вступить в брак;

— паспорта обоих супругов (если не на английском, то могут запросить нотариальный перевод);

— справка из ЗАГС об отсутствии ранее заключенных браков (если не на английском, то могут запросить нотариальный перевод);

— для некоторых стран также могут запрашиваться некоторые иные документы (вроде разрешение уполномоченного государственного органа или родителей на вступление в брак).