Здравствуйте, Геннадий!
была «амнистия». в целях обеспечения ее реализации принят Федеральный закон от 07.03.2018 N 48-ФЗ «О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон „Об исполнительном производстве“, дополняющий статью 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“ новыми основаниями для прекращения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.
в частности, предусмотрено, что исполнительное производство подлежит прекращению судебным приставом-исполнителем при признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
проблема в том, что механизм реализации еще не налажен. как видите только в марте принят закон внесший изменения, а вступил в силу он всего ничего.
поэтому для начала, советую письменно обратиться к своему приставу, а уже после отказа можно жалобу подать старшему приставу и в суд.