Как зарегистрировать ООО в жилом одноэтажном доме?
Добрый день. Допускает ли ЖК регистрацию юр.адреса ООО в частном доме? Есть договор аренды этого ЖИЛОГО помещения и согласие собственника на регистрацию.
Добрый вечер Татьяна! Действительно такая практика имеется на основании ЖК РФ, а именно:
Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Имеется и судебная практика по этому поводу:
постановление ФАС ДО от 14.09.2009 по делу № A51-894/2009 и постановление ФАС Московского округа от 18.01.2012 по делу N А41-8923/11 (юридический адрес по месту жительства директора);
постановление ФАС УО по делу № A76-14028/2010-38-296 (регистрация ООО по месту жительства учредителя).
В Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» также подтверждается возможность зарегистрировать ООО на домашний адрес.
Татьяна, добрый день.
Регистрация ООО по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности (Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»).
При этом необходимо учитывать, что речь идет именно об адресе места нахождения организации, фактически осуществление предпринимательской деятельности в жилом помещение возможно лишь постольку, поскольку это соответствует ст. 17 ЖК.
Спасибо, Олег. Договор аренды, заключенный после регистрации ООО необходимо регистрировать в ФНС? Он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть заключен с ООО, или достаточно уже имеющегося договора с физ.лицом? Собственник помещения обязан платить НДФЛ с этого дохода? А если Юридический и фактический адрес будут отличаться?
Договор аренды вообще как таковой не нужен для предоставления в органы ФНС. В ст. 12 Закона № 129-ФЗ указан исчерпывающий перечень документов, которые необходимо представить при регистрации любого юридического лица. Но, при сдаче документов, сотрудники ФНС требуют подтверждение того, что у будущего общества будет юридический адрес. Такой гарантией и служит гарантийное письмо от собственника нежилого помещения. В письме будет указано, что собственник нежилого помещения обязуется после регистрации общества в ФНС предоставить ему юридический адрес. Также договор аренды требуют сотрудники банка для открытия расчетного счета. Далее уже заключаете сам договор. Если срок аренды более одного года, то он подлежит регистрации в Росреестре.
Когда организация арендует у физического лица помещение, то она является налоговым агентом НДФЛ в отношении этого физика. Т.е. она должна исчислить НДФЛ с дохода в виде арендной платы, удержать налог при выплате дохода физику и перечислить его в бюджет (п. 2 ст. 226, 228 НК РФ). НДФЛ должен платить арендатор (организация). Подтвердждается письмом Минфина РФ от 27.08.2015 № 03-04-05/49369.