Собираемся покупать дачу (дом с участком). Есть вопросы к документам, не знаем как быть
Здравствуйте. Собираемся приобретать дачу в Подмосковье. Хотелось бы купить дачу по всем правилам, с полным пакетом документов, чтобы не было потенциальных проблем в будущем и как можно меньше ходьбы по инстанциям. Перебрав варианты нашли участок с домом. И на то и на другое есть свидетельства от 2012. И участок и дом были получены собственником через дарение. Участок не размежеван (но собственник пообещал его размежевать в ближайшее время). Участок: Земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - садоводство. Что касается дома, то на дом в свидетельстве указан условный номер. Дому годом позже был присвоен также и кадастровый номер. Информация о доме в реестре: указана его площадь, количество этажей, адрес и собственник и тип дома в свидетельстве указан: "дом, назначение нежилое". Что смущает: по факту дом - это капитальная постройка (большой утепленный дом, пригодный для проживания теоретически круглый год, с печью) с полноценным фундаментом на участке под садоводство. Второй момент - фактическая площадь существенно больше указаной. Третий момент: Особые отметки: "Сведения о количестве этажей, в том числе подземных этажей имеют статус «Актуальные
незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости)
зарегистрировано на данный объект недвижимости с количеством этажей, в том числе подземных этажей
отсутствует. Сведения необходимые для заполнения раздела 5 отсутствуют. Сведения необходимые для
заполнения раздела 5.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 6 отсутствуют.
Сведения необходимые для заполнения раздела 6.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения
раздела 7 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 8 отсутствуют." Смущает строчка ""Сведения о количестве этажей, в том числе подземных этажей имеют статус «Актуальные
незасвидетельствованные»"
Как считаете, стоит ли связываться с данными объектами и являются ли документы на них исчерпывающими, чтобы в дальнейшем не было проблем?
- Свидетельство, дом, без персональны~.png
- Свидетельство, земельный участок бе~.jpg
Уточнять границы ЗУ никто не обязан. Это право, а не обязанность правообладателя. Если его устраивает площадь участка и размеры может жить и дальше
Уважаемый Алексей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:
также интересно и то, что
По уму если дом стоит на кадастровом учете, оформлены права — вопросов нет, только пусть Продавец внесет изменения в кадастр в части площади.
Касательно же уточнения: да, много разговоров было об обязательности с 01.01.2018 об уточнении, но на уровне разговоров все и осталось.
Вместе с тем, тем более, раз есть вопросы по сооружению, в Вашем случае лучше покупать уточненный ЗУ, при этом еще и стоит в Вашем присутствии вынести поворотные точки в натуру (мало ли....).