Как прекратить поручительство и что для этого нужно?
Здравствуйте!я уже задавала вопрос,вы ответили,спасибо огромное ,но немного не поняла.я стала поручителем,по договору с декабря 2014г. по декабрь 2019г.Кредит взят в татфондбанке ,заемщик платил 2 года,затем банк закрылся, заемщик говорит что она не могла оплатить,так как банк закрылся,а потом "обрадовалась" и совсем перестала платить. Я узнала об этом только 01.06.18г.,когда пришло письмо из другого банк Акбарс,куда перешел кредит,где с меня требуют полную оплату.Заемщику позвонила,она говорит что сейчас не может платить,так как ее сократили,и муж серьезно заболел,и вообще этого банка же не существует!!!У меня вопросы такие:
1.могу я доказать,что они меня известили только после 2лет,с момента последней оплаты ,это будет как то в мою пользу на суде.
2.то что,заемщик не знал где оплатить кредит,это можно как то доказать,и будет ли это в мою пользу.
Статьи кодекса, это ведь только для юриста, я их плохо понимаю, мозги были бы у меня поручителем не стала бы, а своими словами не ответите на 2 вопроса, конкретно, пожалуйста.Спасибо огромное.извините