Кто должен менять счетчик в муниципальном жилье?

Здравствуйте! Помогите разобраться. В мае 2013 получили муниципальную квартиру. Исправно платим коммуналку. Сейчас пришел счет за электроэнергию на 7000! Обычно около 1000. Написано срок проверки вашего прибора истекает в 2012!! году. Как так? 5 лет платили по истекшему счетчику, а сейчас вдруг начислили по какому-то суточному нормативу. Естественно паспорта на счетчик или договора с ДЭК у нас нет. Счетчик находится на лестничной клетке. Кто должен был его менять? И возможно ли пересчитать начисления за этот месяц? Счетчик я в принципе готова и сама поменять, но платить 7 тысяч нет. Спасибо))

, Анастасия, г. Фокино
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» именно на собственника помещения возлагается обязанность установки  индивидуальных счетчиков и обеспечения надлежащей эксплуатации этих приборов учета.

Поэтому Вы можете потребовать от муниципалитета возмещения понесенных Вами на замену счетчика расходов.