Предусмотрена ли выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте, я трудоустроена с 01.09.2017 в декрет мне уходить в конце 2018 года, значит в расчет пойдет только 2017 год. А когда я буду оформлять пособие по уходу за ребенком, будет 2019 год. Возьмут ли в расчет 2017-2018 год, при оформлении детского пособия?

, Татьяна, г. Хабаровск

Татьяна, добрый день. В расчет среднемесячного заработка для выплаты пособия по отпуску за уходом за ребенком идет заработок за два предшествующих событию года. Соответственно, если в отпуск Вы уходите в 2019 году, то в расчет берется 2018 и 2017 годы.

С уважением, Альбина.