Можно ли получить возможность поступить в ВУЗ после окончания школы?

Здравствуйте!

Моему сыну в конце мая исполнилось 18 лет он ученик 11 класса и сейчас сдает ЕГЭ. 20 июня экзамен по физике последний. Результаты будут в начале июля. После окончания школы собирается поступать в университет путей сообщений. Ему пришла повестка в военкомат на 19 июня. Есть ли у нас

возможность для поступления в ВУЗ.

, Елена, г. Новосибирск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Согласно статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ,

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Да данный момент Ваш сын еще не получил среднее общее образование, поэтому ему будет предоставлено право на отсрочку от призыва.

С уважением, Татьяна.