Здравствуйте, Евгения.
В сответствии с ч. 4 ст. 43 Конституции РФ
Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
А вот уже в ФЗ «Об образовании в РФ» ч. 5 ст. 66 установлено, что:
Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования
Поскольку Конституция РФ является высшим нормативным правовым актом РФ, то в данном вопросе должны применяться положения Конституции РФ.
Ст. 15 Конституции РФ
Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
Сегодня мне звонили с отдела образования, узнать где обучается наш ребенок.
Если будут Вас запугивать, требовать, чтобы ребенок вернулся в школу или колледж, то я советую Вам подать в отдел образования письменное обращение о предоставлении законных оснований для таких требований.
В силу ст. 17 ФЗ «Об образовании в РФ» образование может быть получено не только в образовательных организациях.
В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
Вот это и сообщите отделу образования. Также Вы можете направить в Министерство просвещения РФ обращение с описанием сложившейся ситуации и просьбой предоставить соответствующие разъяснения.
Если Вам потребуется помощь в подготовке обращений, жалоб, можете обратиться ко мне в чат. Буду рада Вам помочь.
Ответила в личные сообщения