Можно ли лететь в самолете и ехать на поезде внутри страны?
Купили билеты на поезд и самолет по паспорту, но из-за того, что исполнилось 20 лет пришлось сдать паспорт. А отъезд уже через неделю, и вернемся только через месяц. Даётся ли какой-то документ на замену, с которым можно будет поехать?
, Дарья, г. Мегион
Марина Полникова
На время замены паспорта выдается временное удостоверение личности, которое является документом, подтверждающим личность гражданина РФ. Об этом прямо говорит Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».
17. До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Во временном удостоверении личности указываются Ваши ФИО и дата рождения. Поэтому проблем с купленными билетами быть не должно. Но лучше позвонить на Горячую линию перевозчика и уведомить о смене документа, чтобы не возникло казусов при посадке.