Как вернуть накопленную пенсию, если не было уведомления о подтверждении состояния инвалида?

Ситуация следующая. Инвалид второй группы с диагнозом "шизофрения" с бессрочной пенсией получал пенсию в течении пяти лет. Отчисления шли на карту сбербанка. Прописка у больного г. Киренск, но поскольку психиатрических больниц в Киренске нет, его привезли в Иркутск и положили на лечение. Больной решил накопить пенсию и не снимал деньги на протяжении 2-х с лишним лет. Всё это время находясь в психиатрической больнице города Иркутска. По выходу из больницы отправился в отделение Сбербанка и узнал, что на карте ноль. После чего мы позвонили в Пенсионный фонд по Иркутской области, где нам сказали, что, если у пенсионера нет движений по счёту, банк отправляет запрос в Пенсионный, о пенсионере. Пенсионный фонд отправляет "весточку", по прописке пенсионера, чтобы тот появился, подтвердил, что он жив. Если пенсионер не появляется, снимают накопившуюся сумму и прекращают начисления, что и произошло в нашем случае. Помогите! Что можно сделать в этом случае!? Человек находился на лечении в больнице и думал, что копит деньги! И не знал, что нужно подтверждать, что он жив. В больницу никакой запрос не приходил. Как быть в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Иркутск
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам надо написать жалобу в управление Пенсионного фонда по Иркутской области. В жалобе указать ваши факты, приложить медицинские документы. Думаю, после этого Пенсионный фонд вам сделает перерасчет и перечислит деньги в сбербанк на карту больного человека.