Как ООО учитывать прибыль на УСН "доходы"?

Здравствуйте, у меня ООО на системе УСН доходы. Мы заключили договор с клиентом на оказание услуг он оплатил 1 млн р, но мы работу выполняем 6 месяцев, это прописано в договоре, все правильно. Но как с этого млн платить налог, весь его учитывать в тот квартал в котором была оплата как прибыль и считать налог, или же эта сумма как то разбивается на 6 месяцев? Или же учитывается уже по окончанию выполнения нами услуги?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ирина, здравствуйте. Доход в Вашем случае считается полученным в день зачисления суммы на Ваш расчетный счет вне зависимости от сроков оказания услуг. Согласно п.1 ст.346.17 НК РФ

 В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Т.е. даже если у нас расходы будут идти в течении 6 месяцев, а в первом их будет мало, я должна заплатить все 15% от млн?

Но Вы же рассчитываете сумму авансового платежа по налогу по итогам квартала. Соответственно, Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на расходы, понесенные в течение этих трех месяцев.