Здравствуйте Виктор!
Вопросы, касающиеся системы видеонаблюдения, должны решаться на общем собрании собственников помещений в МКД, поскольку затрагивают общее имущество.
Поскольку плата за видеонаблюдение входит в состав платы за содержание жилого помещения, она подлежит уплате собственниками помещений соразмерно доле в праве общей собственности.
Если у нас в доме 16 квартир, то нужно согласие минимум 9 квартир? Или не менее 50% именно людей-собственников? Ведь у квартиры может быть более одного собственника. Это согласие нужно для установки камер в подъезде. А на придомовую территорию, тоже нужно согласие? И что эта за бумага, которую нужно подписывать? Как её составить, где она потом хранится? Для установки камер в подъезде, нужно согласие собственников квартир всего дома, или только моего подъезда?
Виктор
Вам нужно инициировать внеочередное собрание собственников квартир, разработать повестку дня (установка видеонаблюдения, и определения порядка оплаты). Собрание можно провести в очной форме, либо в заочной, или в очно-заочной. Для положительного решения необходимо именно более 50 % голосов собственников квартир. Принятое решение оформляется протоколом общего собрания.
Протокол общего собрания может храниться у ответственного лица, которого определят на том же собрании, либо у старшей дома (председателя МКД, если таковая имеется),
Придомовая территория — это тоже относится к общему имуществу жильцов. Следовательно в таком же порядке принимается решение.
В силу ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.
В соответствии с ч.5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Александр, в приведенном вами судебном акте речь идет о видеокамере над дверью квартиры. Клиент спрашивает о видеонаблюдении в подъезде.
Вот только видеокамера над дверью квартиры также находится в подъезде, на лестничной площадке. Конечно, есть такие решения где суды отказывают — поэтому я и написал: