Как действовать, если рядом с многоквартирным жилым домом разогревают пирожки?

Добрый день, я проживаю на втором этаже многоквартирного жилого дома, в пяти мерах от границы дома, расположен павильон по розничной продажи пирожками, самсой, котлетами по киевски, сосиски в тесте и т.д. Павильон оборудован системой вытяжной вентиляции, через которую запахи подогреваемой пищи поднимаются в мою квартиру, особенно тяжело летом, невозможно открыть окно. Павильон расположен на муниципальной земле, что можно предпринять в данной ситуации? Написать обращение в правительство региона, роспотребнадзор, но какими статьями закона оперировать?

, Людмила, г. Сочи
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе подавать жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора на данный магазин, при этом в жалобе надо ссылаться на нарушение Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ. В частности можно ссылаться на нарушение павильоном Ваши прав, установленных в ст. 8, а также неисполнение павильоном ст… 11  и ст. 17 данного федерального закона №52-ФЗ.