Добрый день. В Вашем случае речь идет о том, что задолженность взыскивается на основании судебного приказа. В связи с эти первое что нужно сделать — отменить его. Для отмены судебного приказа Вам необходимо подать Мировому судье его вынесшему возражения относительно его исполнения — статья 129 ГПК. При этом данные возражения носят формальный характер и основания по которым Вы их подаете значения не имеют. Достаточно просто указать, что Вы возражаете против исполнения судебного приказа и все. Приказ отменят, после чего истец может обратиться с исковым заявлением, где процесс будет идти по правилам искового производства с извещением о нем сторон. Там Вы и сможете заявить о сроках давности. Они будут считаться по каждому просроченному платежу.
С уважением Евгений Беляев
P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу
При этом срок подачи возражений — 10 дней с даты его получения.