Законно ли выставили квартиру на торги, если я долго не платил по ипотеке?
Долго не платил по ипотеке,выставили квартиру на торги не видя состояние квартиры сейчас,и какая она была до моей покупки,это законно?
, Денис, г. Старый Оскол
Наталья Шелковая
Здравствуйте.
Долго не платил по ипотеке, выставили квартиру на торги не видя состояние квартиры сейчас, и какая она была до моей покупки, это законно?
Да, это законно.
Статья 56. Реализация заложенного имущества
(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание в соответствии с настоящим Федеральным законом, реализуется путем продажи с публичных торгов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Статья 54. Вопросы, разрешаемые судом при рассмотрении дела об обращении взыскания на заложенное имущество
2. Принимая решение об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, суд должен определить и указать в нем:
4) начальную продажную цену заложенного имущества при его реализации. Начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора — самим судом. Если начальная продажная цена заложенного имущества определяется на основании отчета оценщика, она устанавливается равной восьмидесяти процентам рыночной стоимости такого имущества, определенной в отчете оценщика. Особенности определения начальной продажной цены заложенного имущества устанавливаются пунктом 9 статьи 77.1 настоящего Федерального закона;
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна