Оплата за капитальный ремонт и за содержание жилья в разных квитанциях
Здравствуйте,мне приходила одна квитанция за кап.ремонт,с мая месяца тсж еще включила капитальный ремонт в квитанцию квартплаты,туда же входит,плата за содержание жилья,и текущий ремонт.Скажите пожалуйста,это по закону?
Уточнение от клиента
И, должна ли я давать согласие оплачивать кап.ремонт своими силами, плата происходит не региональному оператору.
Уточнение от клиента
а на отдельный счет.
, татьяна полякова, г. Пермь
Олег Рябинин
Здравствуйте, Татьяна!
Предполагаю 2 варианта:
1) либо ТСЖ просто выступает агентом рег.оператора по сбору взносов на кап.ремонт
2) либо в Вашем доме общим собранием было принято решение о переходе на спец.счет.
В соответствии со ст.170 ЖК РФ:
3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее — формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее — формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).