Где взять копию протокола осмотра тела покойного, если полиция его не предоставила?

где взять копию протокол осмотра тела покойного полиция не дала.Дали только направления к терапевту.Протокол осмотра нужен в ЗАКС.Для выдачи свидетельство о смерти.Человека похоронили мед справка после вскрытия на руках.Насильственной смерти нет.

, олег, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олег!

ЗАГС вводит вас в заблуждение, требуя протокол осмотра трупа. В ст. 64 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ указывает только на один документ, необходимый для регистрации смерти — это документ о смерти, выданный медицинской организацией (справка о смерти).

Протокол осмотра трупа является процессуальным документов, который хранится в материалах проверки и заинтересованным лицам по запросу не выдается.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Какой ещё протокол осмотра? Зачем он ЗАГСу понадобился? Согласно ст.64 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ основанием для государственной регистрации смерти является:

документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случае, предусмотренном Федеральным законом от 5 июня 2012 года N 50-ФЗ «О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике», другим уполномоченным лицом. Форма указанного документа и порядок его выдачи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

Всё остальное выдумки ЗАГСа.

Будут в ЗАГСе продолжать требовать протокол, посоветуйте им прочитать указанную статью. Хотя они обязаны знать её.