Что можно сделать, если не хватает зарплаты для выплаты по микрозаймам?

Здравствуйте. У меня 12 микрозаймов, есть просрочки.

Зарплаты не хватает, чтобы оплачивать, взять один большой кредит тоже негде. Звонят каждый день. Что можно сделать?

, Никита, г. Псков
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы можете обратиться в микрофинансовые организации с заявление о реструктуризации долга. Если договориться не получится, тогда направляйте их в суд. Суд в любом случае примет решение о взыскании с вас долга. По решению суда микрофинансовые организации возбудят исполнительное производство и тогда судебные пристава будут удерживать 50 % от вашего дохода.

Если не хотите что то предпринимать в отношении погашения долгов и не хотите что бы вам надоедали звонками, тогда игнорируйте их звонки и не отвечайте, или установите антиколлектор, или смените номер телефона.

С уважением!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Никита! Необходимо занять активную позицию, а именно: направить в адрес кредиторов отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия, запросить ряд документов. После получения кредиторами указанных писем, все звонки и СМС прекратятся. Более того, Вам предложат, но не сразу, закрыть обязательство на льготных условиях. Готов помочь в решении Вашего вопроса. Удачи Вам!