Как мне вернуть страховку по кредиту, которую навязали в банке?

Мы взяли кредит и заплатили страховку но нам ее навязали в банке а сейчас мы узнали что страховку можно вернуть

, Марина, г. Улан-Удэ
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если прошло более 14 дней со дня оформления страховки, то можете только по основаниям ч. 2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» расторгнуть договор.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно Указанию Банка России № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» от 20 ноября 2015 года : «При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.».http://www.consultant.ru/docum...

Пишите Заявление на отказ от страховки.И в течение 10 дней вам должны вернуть премию. (Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.)