Здравствуйте, уважаемый Анатолий!
Ваш ребёнок — такой же гражданин РФ, как Вы или его мать. Но в силу малолетства он не может пока что сам распоряжаться своими правами в полном объёме. Его родители обязаны его содержать, на равных друг с другом. Даже лишение родительских прав не снимет с Вас эту обязанность. Алименты суть Ваш имущественный вклад в содержание ребёнка. Следовательно, родители не имеют права отказываться от содержания ребёнка, а государство обязано защитить его имущественные интересы. Кроме того, базовый принцип гражданского права — недопустимость полного или частичного отказа гражданина от правоспособности/дееспособности (п. 3 ст. 22 ГК РФ).
Сделка, которую Вы предполагаете заключить с женой, теоретически ничтожна с момента её заключения в силу безденежности (ст. 170 ГК РФ — недействительность мнимой сделки). Другое дело, что едва ли будет когда-либо доказан фиктивный характер расписки в получении денег. Но (здесь я вполне согласен с коллегой Еленой Богушевской) почему бы Вам не оформить в мировом соглашении предоставление алиментов путём передачи своей доли в совместно нажитом имуществе, раз Вы всё равно фактически дарите свою долю жене?
СК РФ, п. 2 ст. 34
Общим
имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов
супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в
капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие
организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество
независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя
кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Мне представляется, что такая форма мирового соглашения была бы более подходящей. Естественно, если сегодняшняя рыночная стоимость передаваемого имущества не ниже 1/4 Вашего нынешнего заработка, экстраполируемого на 12 лет. Вы, конечно, не можете предугадать, что станет с Вашим заработком (да и с мировой экономикой!) через 12 лет. Но ведь Вы не можете также предугадать, какой станет стоимость передаваемого Вами имущества.
Для форсмажорных обстоятельств как раз и предусмотрено право граждан на обращение в суд с целью привести соглашение в соответствие с изменившейся обстановкой. Поверьте, это не чей-то каприз. В остальном Ваше соглашение регулируется нормами гражданского и семейного законодательства России и, первую очередь, статьёй 421 ГК РФ.
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев,
когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом,
законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы
различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами
(смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору
применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы
которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из
соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев,
когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными
правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая
применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное
(диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее
применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней.
При отсутствии такого соглашения условие договора определяется
диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной
нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота,
применимыми к отношениям сторон.
В рассматриваемом случае вас с женой ограничивает главным образом забота государства об интересах вашего ребёнка. От Вас государство требует, чтобы ребёнок получил не меньше того, на что он имеет право по закону. Средняя зарплата по стране упомянута в статье 113 СК РФ только применительно к описанной там патовой ситуации. Да и то закон предусматривает право сторон на обращение в суд, если реально Ваша зарплата была как значительно ниже средней по стране, так и значительно выше.
Прожиточный минимум для того официально и устанавливается по каждому субъекту РФ отдельно для трёх демографических групп (детей, трудоспособного населения, пенсионеров), чтобы становиться базой расчётов в гражданских спорах о размере алиментов. Федеральный центр требует лишь, чтобы граждане договаривались между собой о суммах не меньше федерального прожиточного минимума. Он, естественно, всегда ниже любого регионального.
Я так и не понял - при ЕДИНОВРЕМЕННОЙ уплате жена все равно может оспорить соглашение? Или не может - сейчас вот такая средняя зарплата, берем 1/4 от нее и множим на 12х12, ставим в соглашение об алиментах, получил расписку о получении денег?
Так я Вам и говорю что сделайте расчет с индексацией и не от средней зарплаты, а от прожиточного минимума, который сами индексируйте. Если Вы приравняете к прожиточному минимуму по региону, с индексацией, то взыскатель не сможет взыскать индексацию, т.к. более чем на 10% в год она не будет.