Должен ли врач стоматолог иметь лицензию, если клиника платная?

Обратились в стоматологическую клинику.

При осмотре врач сказала , что лечение+протезирование будет стоить 15000-00, но уже заплатили 20000-00 и до протезирование еще не дошли. Зуб лечим уже 2 месяца.

, Ирина, г. Москва
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Ирина!

Как следует из Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012г. №291  медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Согласно приложения к указанному постановлению, стоматология входит в перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность.

Сама лицензия выдается на юридическое лицо или ИП, а не на врача.

Требования к врачу: наличие профессионального образования  и сертификат специалиста.