8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие предусмотрены льготы для детей войны?

Отец год рождения 1937 ВОВ встретил в четыре года об этом мало распространяется можно его перечислить к детям войны я так думаю ему тоже не сладко было, и ему тоже должны выдаваться конпенсации

, Андрей, г. Волгоград

Здравствуйте!

На сегодняшний день нет четкого законодательного определения, кто из граждан относится к категории «дети войны», как и нет закона или иного нормативного правового акта на уровне РФ, который бы закреплял льготы для этих лиц.

В Государственную думу РФ неоднократно вносились законопроекты, устраняющие эту правовую неопределенность. К этой категории предполагалось отнести граждан, которые родились в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года и постоянно проживали на территории Советского Союза (за исключением тех, кто в это время отбывал наказание в СССР).



Так как ни в одном нормативном правовом акте нет закрепления категории «дети войны», эти граждане могут претендовать на льготы в других категориях – например, как ветераны труда, труженики тыла или инвалиды.

Однако в более чем 15 регионах имеются местные льготы детям войны. Чтобы их получить, надо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И какие выплаты предусмотрены?
Здравствуйте, предусмотрена ли на данный момент в Краснодарском крае губернаторская выплата по ранению участника СВО. И какие выплаты предусмотрены?
, вопрос №4775800, Ольга, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положены ли бабушке выплаты после гибели внука на СВО, если его отец жив?
Здравствуйте! Внук погиб на сво, отец жив. Бабушке положены какие нибудь льготы, выплаты. Прописан внук был у бабушки
, вопрос №4775676, Владимир, г. Фролово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Брат пропал без вести (сводный) старший на войне а я тоже на войне какие мои права?
Брат пропал без вести (сводный) старший на войне а я тоже на войне какие мои права ?
, вопрос №4775649, Гулена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие выплаты положены ребенку при безвестно пропавшем отце и куда подать на 1110?
Добрый день. Отец моего ребёнка безвести пропавший. Мы в браке не состояли. Документы на получение денежного довольствия в часть отправили. Какие ещё выплаты положены моему ребёнку? Что за выплата 1110, как у куда нужно подать документы для её получения? Есть ли выплаты от соц защиты, согаз, фзо? В целом, какие авдпты положены детям при статусе безвести пропавший?
, вопрос №4775509, Анастасия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.06.2018