Сможет ли брат отсудить часть приватизированной квартиры?

Здравствуйте. У мужа есть квартира, приватизирована она на него и его маму. Есть ещё старший брат, он не участвовал в приватизации. Сейчас он утверждает что может в судебном порядке вернуть себе долю, т.к. квартира была получена в советские времена по ордеру на него. Своего жилья у него сейчас нет и не предвидится. Скажите пожалуйста, сможет ли он отсудить себе долю?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва

в вашем случае чтобы дать полноценную консультацию, нужно знакомиться с документами. не понятно почему брат не участвовал в приватизации. но скорее всего в него сохранилась возможность пожизненного проживания в квартире, если он отказался от приватизации

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Неважно кто был вписан в ордер, квартира на данный момент приватизирована. Старший брат может только признать приватизацию недействительной. Произойти это может в том случае:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 августа 1993 г. N 8
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ»
7. Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Т.е. если на момент приватизации он был несовершеннолетним и родители не включили его в приватизацию.