Каковы последствия, если договор признан недействительным?
Если договор был признан недействительным и не имеющим юридическую силу, можно ли считать что его будто и не было?
, Андрей, г. Москва
Мария Майская
Андрей, доброго времени суток! Согласно ст. 167 Гражданского кодекса РФ
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.