Может ли собственник продать квартиру, если в ней прописаны несовершеннолетние дети?

Может ли дедушка собственник продать квартиру,где прописаны несовершеннолетние дети внуки,которые с рождения там живут.Заранее благодарен.

, Семен, г. Королев
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Приветствую. Если дети там только прописаны, не владеют частью квартиры, то может.

При этом, снимать детей с регистрации не обязательно, после перехода права собственности на квартиру другому лицу они все так же будут зарегистрированы по этому адресу и будут иметь право там проживать (формально).

Другое дело, что редко находится покупатель, который согласится на такие условия.

Евгений Музырин
Юрист, г. Сочи

Уважаемый Семен здравствуйте!

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком возможна только при условии, что ему есть куда выписаться после сделки. И Покупателю квартиры здесь имеет смысл заранее поинтересоваться, по какому адресу будет зарегистрирован ребенок, и есть ли там такая возможность. То есть – будут ли по этому адресу зарегистрированы также его родители, родственники или опекуны.

При этом, нужно учитывать, что дети до 14 лет должны проживать (быть прописанными) по тому же адресу, что и их родители, опекуны или усыновители (согласно п.2, ст.20 ГК РФ), а дети с 14 до 18 лет имеют право проживать по другому адресу, например, у близких родственников (у бабушки, взрослых братьев или сестёр, дяди, тети и т. п.).