Отказали в предоставлении услуги из-за пола клиента

Добрый день.

Я девушка, хотела записаться в барбершоп на стрижку (у меня короткие волосы, так что желаемая стрижка более чем полностью подпадала под типичное определение "мужской стрижки"). Мне отказали из-за пола со словами "женщин не стрижем". Еще немного полистав интернет, нашла другой барбершоп - там женщин стригут, но "мужскую стрижку для девушки" делают на 600 рублей дороже (название взято из опубликованного на сайте прайс-листа). Законен ли в данном случае отказ от выполнения услуги и законно ли назначение разной цены за идентичный вид услуг?

С уважением,

Ирина

, Ирина, г. Москва
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Ирина добрый день!

Согласно, Конституции РФ 2. — государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Кроме, ст.19 Конституции РФ — мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Таким образом — дискриминация по половому признаку нарушает ваши права, гарантированные Конституцией РФ.

Удачи!