8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Переселение из ветхого аварийного жилья в квартиру

Здравствуйте. В 2016 году моему отцу по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, выделили квартиру. Комната(была выдана по договору соцнайма отцу в 1990 году), в которой мы проживали и были прописаны, была 16 квадратных метров. Квартиру нам дали однокомнатную, 25 квадратных метров, в доме, который был построен для сирот(сиротами ни мой отец, ни я не являемся). Прописаны я, мой отец и моя дочь(3 человека). Помимо этого, в 2014 году я встала в очередь на улучшение жилищных условий, очередь не подошла и не подойдёт ещё очень долго. Правомерно ли нам выдали квартиру, которая по сути предназначена для проживания одному человеку? Куда(очень надеюсь, что можно решить вопрос в досудебном порядке)можно обратиться для оспаривания нашей проблемы? Заранее спасибо за ответ

Показать полностью
, Марина, г. Нарьян-Мар
Уточнение от клиента

в очереди стою на улучшение и расширение жилищных условий

Добрый день!

Обращаться нужно в прокуратуру:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.06.2018)Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
 

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.


2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Всего Вам наилучшего!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Евро4 ввезенное в РФ из ЕС по самостоятельному переселению не могут получииь сертификат СБКТС
Здравствуйте! Подскажите пожалуцста по какой причине авто 2006 г. Евро4 ввезенное в РФ из ЕС по самостоятельному переселению не могут получииь сертификат СБКТС. Только авто по программе переселения не требуется СБКТС
, вопрос №4866404, Роман, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос встал по электричеству.Дом 2-х этажный, находится в статусе "ветхого жилья"
Наш дом, раньше пользовался привозным баллонным газом. Уже больше 30 лет, пользуемся электрическим плитками. Вопрос встал по электричеству.Дом 2-х этажный, находится в статусе "ветхого жилья". А за свет, люди платят:4 руб., норма , а сверх нормы 6 рублей. Были в газовой службе, взяли справку, что у нас нет газа, но теперь Энергосбыт посылает ещё в кадастровый центр. Правомерно, это или нет? Очень много вопросов.
, вопрос №4865832, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хозяйкой является его бабушка Жилье признано аварийным на данный момент выдали новое жилье
Здравствуйте, моего мужа посадили в тюрьму . Была квартира где он был прописан . Хозяйкой является его бабушка Жилье признано аварийным на данный момент выдали новое жилье . Но они говорят что не могут его прописать в новом так как в паспортном столе нужна печать с паспортом. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации
, вопрос №4865688, Дарья, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Смогу ли я встать в очередь на жилье для сирот в возрасте 32 лет?
Смогу ли я встать в очередь на жилье для сирот в возрасте 32 лет?Я являюсь сиротой ,опеку надо мной взяла бабушка в возрасте 10 лет. При приватизации квартиры она выделила мне 1/3 доли своей квартиры, тем самым лишив меня возможности получить квартиру от государства.По истечению нескольких лет у нее появилось желание продать свою квартиру ,она попросила написать доверенность для продажи моей доли на ее имя.После продажи квартиры я не имею собственного жилья.Могу ли я встать в очередь на жилье как сирота после того как лишилась доли в возрасте 32 лет?
, вопрос №4865428, Виктория, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.06.2018