Правомерно ли взыскание задолженности по аренде земли?

Департамент земельных отношений требует оплатить задолженности по аренде земли с 1.01.12 по 2.02.15 г.в судебном порядке . правомерны ли их требования если срок исковой давности истек?

, алексей, г. Курган
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

На самом деле об истечении срока исковой давности заявляют в судебном заседании. Если срок действительно истек, судья по заявлению заинтересованного лица откажет истцу в иске и закроет дело.

Статья 196. ГК РФ

Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».