Нужно ли в первые пять лет платить налог за землю, если дом не введен в эксплуатацию?

Добрый день.Подскажите пожалуйста, участок под ИЖС с обременением 15 соток,брали через БИК должны ли мы платить налог на землю первые пять лет или только после того как введён дом в эксплуатацию ,владелец пенсионер,нам пришла с налоговой задолженность в 12 000 рублей?

, Камила, г. Белгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Камила!

должны ли мы платить налог на землю первые пять лет или только после того как введён дом в эксплуатацию, владелец пенсионер, нам пришла с налоговой задолженность в 12 000 рублей?

Камила

возможно.

земельный налог платят собственники земельных участков. льготы в виде освобождения от земельного налога, предоставляются на местном уровне (муниципальном), поскольку это местный налог. соответственно необходимо смотреть нормативно-правовой акт муниципального образования, в котором расположен участок.

при этом отмечу, что пенсионеры имеют право на вычет по земельному налогу в силу подп.8 п.5 ст.391 НК, по которому налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности налогоплательщиков.