8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Пенсия по потере кормильца, если нет гражданства в стране проживания

Могут ли сделать пенсию ребёнку, если у него нет гражданства той страны в которой проживает в данный момент? И кормилец тоже не являлся гражданином это страны .

, Татьяна, г. Шахунья

Правом на пенсию могут обладать не все иностранцы, а только те из них, кто постоянно проживает на территории РФ. Постоянное проживание для указанной категории подтверждается видом на жительство – документом, выданным иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в России. 

Факт постоянного проживания иностранного гражданина на нашей территории определяет возможность реализации его права на пенсионное обеспечение, в том числе по случаю потери кормильца. 

В случае если дети иностранного гражданина, постоянно проживавшего в РФ, претендующие на установление трудовой пенсии по случаю потери кормильца, являются иностранными гражданами, то в отношении их должно быть документально подтверждено постоянное проживание. Если дети иностранного гражданина имеют российское гражданство, то подтверждения их постоянного проживания в России не требуется,

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
С какого момента будет назначена пенсия по потере кормильца?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отец ребёнка погиб в ноябре 2022 года, а установление отцовства в феврале 2026 года. С какого момента будет назначена пенсия по потере кормильца?
, вопрос №4851669, Ольга, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня умер гражданский муж, как оформить ребёнку пособие по потере кормильца?
У меня умер гражданский муж, как оформить ребёнку пособие по потере кормильца?
, вопрос №4851529, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если нет, то как с этим можно бороться?
Здравствуйте, я работаю в школе. Управление образования нашего района обязывает нас заставлять родителей учеников регистрироваться в приложении MAX. Имеют ли они право? Если нет, то как с этим можно бороться?
, вопрос №4851102, Ангелина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я получаю пенсию на ребенка по потере кормильца ему в марте 18 лет исполниться могу ли я получать пенсию на
Я получаю пенсию на ребенка по потере кормильца ему в марте 18 лет исполниться могу ли я получать пенсию на него если он учиться очно в техникуме или мне нужно переделать документы на него чтобы он получал пенсию сам
, вопрос №4850774, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца в заключении ВВК написано Военная травма ( но в крови имеются промили алкоголя) Спасибо
Здравствуйте подскажите пожалуйста имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца в заключении ВВК написано Военная травма ( но в крови имеются промили алкоголя) Спасибо
, вопрос №4850771, Ирина, г. Киров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2018