Как забрать телефон из полиции, если он попал туда после инцидента в магазине?

Несколько дней назад, перед поездом я зашел в магазин за продуктами. Ходил по магазину ничего не нашел, решил купить 2 пачки презервативов и 3 плитки шоколадки. Для удобства транспортировки положил презервативы в карман, а шоколадки в сумку. На подходе к кассам (не выходя за её пределы) я услышал окрик кассира: "Где презервативы?". Я опешил и сказал, что не имею понятия о чем она говорит. Она подошла ко мне загораживая проход за кассы и попросила других кассиров вызвать ГБР. Поняв, что она говорила о тех презервативах, что я хотел купить, я тут же достал и выложил их. Подумал, что конфликт улажен и случилось недоразумение. С осадком в душе, я пошел к выходу, но та кассир не давала мне выйти, не дав объяснения своим действиям. Я пытался узнать в чем дело, совершенно уже не понимая, что происходит. На помощь к ней пришли другие кассиры и удерживали меня. Меня обзывали грабителем, материли, не давали выйти. В конечном итоге, я начал снимать происходящее на мобильный телефон, как говорится, на всякий пожарный. И в следущий момент, одна из кассиров открыла мою сумку и вытащила оттуда шоколадки. О них я совершенно забыл в тот момент, ибо был очень обескуражен произошедшим. Понимая, что вышел дураком, я решил настаивать на том, чтобы меня отпустили, поскольку никаких доказательств на тот момент против меня не было. Просьба не была услышана. В этот момент зашел один молодой человек, который увидел что происходит. Я попросил его заступиться за меня (конечно же словом) ибо он вышел чуть раньше начала этого безобразия, но видимо он заметил что что-то происходит и решил вернуться. Все это время я вел съемку. Он сказал мне, что может поснимать происходящее, чтобы было видно, что меня держат незаконно (никаких требований до сих пор не предъявили). Я попытался выйти из магазина и столкнувшись с сотрудницей магазина покинул его. В это время я уже начинал опаздывать на поезд и потому отправился на вокзал. Телефон остался у того молодого человека и в итоге каким-то образом оказался в полиции.

Вопрос вот в чем:

Если за телефоном придет кто-то, у кого будет коробка от устройства со всеми серийными номерами и кто сможет его разблокировать, но это буду не я, имеют ли полицейские право не отдавать этому человеку телефон?

, Андрей Семенов, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Изучив Ваш вопрос, хоть все названное и не умышленно было, с позиции продавцов Вы совершили даже не покушение на кражу, а покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (поскольку момент выноса видели и Вы не могли не видеть, что Вас заметили. Они наверняка дали показания и то, что Вы ушли независимо от причин, рассматривается как попытка скрыться. Хорошо, если происшедшее рассматривают как покушение на тайное хищение, тогда предусмотрена административная ответственность по статье 7.27 КоАП. Если же как грабеж, то уже возможно возбуждено дело, соответственно пришедший будет допрошен как свидетель, предупрежден об ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний, поэтому сообщит все, что о Вас знает и телефон ему не отдадут с полным правом, поскольку как минимум телефон — доказательство, им Вы пользовались, на нем Ваши отпечатки.