Можно ли в 15 лет выбирать место проживания?

я не хочу жить с родителями. могу ли я жить например с родной бабушкой?и со скольки лет, мне 15 и я не знаю что мне делать помогите прошу если можно то напишите но только не звоните

, Николай, г. Екатеринбург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Николай. Вы могли бы жить с Вашей бабушкой, если бы Ваши родители не были против (у них ведь есть родительские права и Вам так или иначе будут препятствовать). Вам следует подумать о прохождении процедуры эмансипации. Это можно сделать с 16ти лет, до этого как раз юридически подготовитесь. В таком случае Вы будете абсолютно независимы в своих решениях и поступках.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 15 лет можно жить с бабушкой.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
признается место жительства их законных представителей -родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ)

С уважением,