Каковы последствия нарушения акционерным обществом пункта 6 статьи 98 ГК РФ?

Каковы последствия нарушения п. 6 ст. 98 ГК РФ «акционерное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, если иное не установлено законом.»?

, Антон, г. Тула
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

Норма части 2 пункта 6 статьи 98 Гражданского кодекса Российской Федерации является императивной.

Виновные лица могут быть привлечены к административной и гражданско-правовой ответственности.

В частности, административно-правовая ответственность может наступить по статье 14.25 КоАП РФ (нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

Гражданско-правовая ответственность может быть выражена в принудительной ликвидации юридического лица (статья 61 ГК РФ).