Правомерен ли перевод на менее оплачиваемую должность?

Добрый день,меня перевели с итеэровской точки на рабочую с низшим окладом,так как было сокращение. Теперь узнаю что я могла перевестись со старым окладом. Могу ли я просить компенсации от работадателя?

, Людмила, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

В силу части третьей статьи 81 и части первой статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником по пункту 2 части первой статьи 81 названного Кодекса в связи с сокращением численности или штата работников организации при условии исполнения обязанности (одновременно с предупреждением о предстоящем увольнении) по предложению всех имеющихся у работодателя в данной местности вакантных должностей,соответствующих квалификации работника, а также вакантных нижестоящих должностей или нижеоплачиваемой работы.

Отсюда следует, что при переводе на нижестоящую должность, Ваша заработная плата будет ей соответствовать, в ТК РФ нет указания на то, что за Вами должен сохраняться заработок по прежней должности, следовательно нарушений со стороны работодателя нет.

Согласно ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Людмила!

Работодатель обязан уведомить работника о переводе не позднее чем за 2 месяца, и проинформировать работника обо всех имеющихся у работодателя вакансиях. При этом вакансии могут как соответствовать квалификации работника, так и представлять собой нижестоящие должности или ниже оплачиваемую работу, которая может выполняться с учетом состояния здоровья работника.

Если вакансий нет или сотрудник на них не согласен, трудовой договор расторгается по основаниям, предусмотренным в п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ.

Вы согласились с переводом, с окладом — который устанавливает работодатель. Нет оснований для возврата старого оклада.

Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте! Сохранение среднего заработка при переводе на нижеоплачиваемую должность производится в соответствии с медицинским заключением.

При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

 А также при сокращении работодатель предложить другие вакантные места.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

В данном случае компенсация положена при увольнении сотрудника и при увольнении в порядке перевода к другому работодателю.