Куда жаловаться, если сосед занимается спортом в 6 утра?

Здравствуйте! Мы живем в многоэтажном доме на первом этаже. Над нами на третьем! этаже живет сосед, который ежедневно, и в выходные дни, занимается спортом, бьет грушу, тягает железо с 6 утра, очень мешая спать. Мешает не только нам, но и многим соседям выше и с соседнего подъезда, общались со всеми и все готовы подтвердить. Пытались с ним разговаривать, но он не слушает, бросает трубку домофона, дверь не открывает и избегает встречь, говоря, что ему так удобно. Обратились к участковому, но он отмахнулся, заявив, что занятия спортом не входят в перечень административных нарушений по шуму и он ничего предъявить не может. Прав ли участковый или просто отмахнулся? Можем ли мы еще куда-то обратиться за помощью в решении этого вопроса или закон тут бессилен? Подать куда-то коллективное заявление с соседями в администрацию или суд?

, Юлия, г. Белгород
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте Юлия!

Статья 17. ЖК РФ

Назначение жилого помещения и пределы его использования.

Пользование жилым помещением Жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Пишите коллективную жалобу в Жилищную инспекцию, с просьбой принять соответствующие меры, необходимо убедить власти в том, что человек нарушает своими действиями права и свободы остальных проживающих. Потому следует привлечь на свою сторону как можно больше свидетелей из числа соседей. Их и следует указать в заявлении (можно только имя и номер квартиры). Нарушающий ваши права шум должен обязательно быть неоднократным, совершаться систематически. Обязательно в жалобе упомяните, кто из соседей на вашей стороне и куда вы уже обращались.

Также пишите заявление участковому уполномоченному, с просьбой отметить прием его от Вас.